Обращение Белорусской Православной Церкви в связи с обсуждением проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

Обращение Белорусской Православной Церкви

в связи с обсуждением проекта

изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

Дорогие братья и сестры!

Сейчас наша страна находится на важном этапе своего развития. 27 декабря 2021 года на всенародное обсуждение вынесен проект изменений и дополнений в Основной закон нашей страны – Конституцию Республики Беларусь. Закрепленные в ней правовые нормы будут иметь определяющее значение для последующего развития нашего общества и государства.

В связи с обсуждением проекта Конституции, особое внимание сегодня обращено к вопросам, связанным с мировоззренческими, духовно-нравственными и культурными ценностями  белорусского народа. Важно, чтобы они нашли соответствующее отражение в новой редакции Основного закона.

К сожалению, в настоящее время под влиянием различных факторов традиционные духовно-нравственные ценности подвергаются пересмотру. Требует защиты даже такой основополагающий институт общества, как семья. Ее традиционное значение и роль ставятся под сомнение, а семейное воспитание подрастающего поколения зачастую не рассматривается в качестве приоритетного.

Несмотря на кризисные явления в западноевропейской системе правовых ценностей, которая перестаёт быть универсальным эталоном даже для стран, входящих в Европейский союз, 41 государство из 47 государств-членов Совета Европы закрепило в своих конституциях брак, как союз мужчины и женщины.

Повсеместно распространённая в последние десятилетия странами Западной Европы легализация «однополых браков» юридически противоречит конституциям самих этих стран, в связи с чем в европейских государствах наблюдается тенденция к возвращению традиционных нравственных ценностей при формировании национальных правовых систем. В качестве положительного примера может рассматриваться Конституции Венгрии, где содержатся нормы, позволяющие семьям воспитывать детей в соответствии с христианскими традициями народа.

В некоторых конституциях (Венгрии, Ирландии) даже закреплено положение о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия, что свидетельствует о бережном и ответственном отношении общества этих стран к праву на жизнь.

Сознание ответственности народа перед Богом отражено в текстах Основного закона ряда государств, в том числе России, Греции, Германии, Канады, Австралии, Бразилии, всех 50 штатов США и многих других.  

Статья 7 проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь содержит очень важное положение: «Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Беларусь». Исходя из этого принципа, формируются все законодательные нормы нашей страны.  Поэтому так важно закрепить в Конституции положения:

защищающие традиционные для нашего общества христианские семейные ценности;

гарантирующие право на жизнь с момента зачатия;

утверждающие институт брака, как союза мужчины и женщины по рождению с целью создания семьи;

устанавливающие приоритет семейного воспитания и позволяющие родителям воспитывать детей на основании своих религиозных убеждений;

закрепляющие право каждого человека на духовно-нравственное развитие;

гарантирующие каждому возможность реализации его прав и свобод независимо от развития и использования цифровых, нано-, био-, медицинских, электронных и иных технологий;

препятствующие деструктивным проявлениям информационных технологий, распространению негативных явлений «псевдокультурного» характера.

Все вышеперечисленные положения нашли свое отражение в предложениях Белорусской Православной Церкви по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Они стали итогом обобщения  многочисленных обращений, поступивших от священнослужителей и мирян, представляющих различные социальные группы: родителей, педагогов, ученых, врачей, деятелей искусства, юристов, спортсменов, инженерно-технических работников и других.

Данные предложения, разработанные Белорусской Православной Церковью с привлечением ведущих специалистов страны в области конституционного права, были направлены в Конституционную комиссию.

Дорогие братья и сестры! Учитывая исключительную значимость изменений и дополнений, которые предлагается внести в Конституцию, призываем вас не остаться в стороне от их обсуждения. Важно, чтобы как можно больше людей направили как личные, так и коллективные обращения от церковных приходов, братств, общественных организаций в поддержку проекта изменений и дополнений, предложенного Белорусской Православной Церковью.

Сделать это можно, заполнив электронную форму на сайте Национального центра правовой информации по ссылке: https://sbor.pravo.by, а также посредством электронной почты: sbor@ncpi.gov.by до 19 января 2022 года.

Обращаемся также с просьбой направлять электронный вариант ваших обращений на электронный адрес канцелярии Белорусского Экзархата minsk.eparchy@gmail.com.

Объединив наши усилия, мы сможем сделать свой вклад в созидание прочного правового фундамента для утверждения духовно-нравственных ценностей и послужить благому делу нравственного совершенствования нашего общества.

Источник: http://church.by

Return to Top ▲Return to Top ▲
error: Право на интеллектуальную собственность