13-14 сентября мощи преподобной Евфросинии Московской будут принесены в монастыри Борисовской епархии

В 2024 году исполняется 920 лет со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, основоположницы женского монашества на Руси, и 155 лет со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской (в миру — великая княгиня Евдокия Дмитриевна), которая была супругой князя Дмитрия Донского, также причисленного Русской Православной Церковью к лику святых. Великую княгиню Евдокию Дмитриевну при жизни называли матерью, хозяйкой Москвы, а после кончины — покровительницей.

Именно княгиня Евдокия Дмитриевна убедила митрополита Киприана принести из Владимира в Москву Владимирскую икону Божией Матери. Заступничеством Пресвятой Богородицы Москва была спасена от уничтожения войском Тамерлана в 1395 году. А в 1397 году был основан московский Сретенский монастырь, в котором на протяжении веков 8 сентября традиционно отмечается великий праздник города Москвы — праздник Сретения (встречи) Владимирской иконы Божией Матери. В этом году День города Москвы также приходится на 8 сентября.

Мощи святых прибудут в Сретенский монастырь к началу Божественной литургии, которую, как ожидается, совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина.

По окончании богослужения мощи преподобной Евфросинии Московской отправятся в города Беларуси, а мощи преподобной Евфросинии Полоцкой останутся на несколько дней в Сретенском монастыре, откуда будут принесены в другие обители и храмы столицы и других городов России.

Маршрут следования ковчега с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской по епархиям, расположенным на территории Беларуси:

8-10 сентября — город Минск, Свято-Елисаветинский женский монастырь;

11-12 сентября — Слуцкая епархия;

13-14 сентября — Борисовская епархия;

Утром, 13 сентября святыня прибудет в Ляденский мужской монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Смолевичского р-на, затем 14 сентября с 8-00 до 13-00 переедут в Свято-Ксеньевский женский монастырь, а потом с 15-00 до 19-00 в Иоанна-Богословский женский монастырь д. Домашаны Смолевичского р-на.

15-17 сентября — Могилевская епархия;

18-19 сентября — Бобруйская епархия;

20-22 сентября — Гомельская епархия;

23-24 сентября — Туровская епархия;

25-26 сентября — Пинская епархия;

27-29 сентября — Брестская епархия;

30 сентября — 1 октября — Свято-Успенский Жировичский митрополичий мужской монастырь;

2 октября — Гродненская епархия;

3-4 октября — Гродненский Рождество-Богородичный митрополичий женский монастырь;

4 октября — Лидская епархия;

5 октября — Введенский митрополичий женский монастырь в деревне Богуши Сморгонского района Гродненской области;

7-8 октября — Молодечненская епархия;

9 октября — Полоцкая епархия;

10-11 октября — Спасо-Евфросиниевский Полоцкий митрополичий женский монастырь;

12-13 октября — Витебская епархия.