При Минской духовной академии открываются миссионерские курсы

Цель курсов — подготовка специалистов (миссионеров), способных качественно осуществлять православное христианское свидетельство во всем его многообразии.

К обучению приглашаются православные молодые люди обоих полов в возрасте 18-35 лет.

Образовательный процесс длится 2 года, предусматривает как аудиторные, так и практические «полевые» занятия. Лекции будут проходить 2 раза в неделю в вечернее время в здании Духовно-образовательного центра Белорусского Экзархата (Минск, ул. Зыбицкая, 27, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Немига»).

Программа курсов предусматривает изучение ряда необходимых миссионеру дисциплин, среди которых будут «Догматическое богословие», «Священное Писание Нового Завета», «Иконоведение», «Патрология», «История Церкви в Беларуси», «Сектоведение», «Апологетика», «Миссиология», «Введение в культурологию», «Основы церковного служения милосердия» и другие. Особое внимание будет уделяться практической и методической подготовке миссионеров.

Обучение бесплатное. Занятия проводят преподаватели Минской духовной академии, а также приглашенные специалисты из других вузов.

По окончании обучения слушатели курсов получат дипломы с квалификацией «православный миссионер» и будут внесены в реестр миссионеров Белорусской Православной Церкви, что подразумевает обязательное участие в миссионерском служении (в соответствии с возможностями каждого) на приходах, в благочиниях, при епархиальных или Синодальном миссионерском отделе Белорусской Православной Церкви.

Желающие поступить должны заполнить онлайн-анкету, предоставить ряд документов, пройти собеседование и успешно выдержать вступительные испытания.

Документы, необходимые для предоставления в приемную комиссию:

• рекомендация настоятеля прихода или духовника с характеристикой,
  • копия паспорта (страницы с основными данными и пропиской),
  • копия диплома об образовании и/или школьного аттестата,
  • подробная автобиография.

При подаче документов необходимо также предоставить в печатном виде эссе на тему: «Христианство в моей жизни» (объем и оформление свободные).

Заявки на поступление будут приниматься с 8 по 18 октября 2015 года. О датах и месте проведения приема документов, собеседования и вступительных испытаний будет сообщено каждому абитуриенту лично в электронном письме, подтверждающем регистрацию.

Вопросы к вступительному испытанию размещены в группе «ВКонтакте» по адресу:https://vk.com/mkminda

Контакты:

missia.bpc@gmail.com — Синодальный миссионерский отдел Белорусской Православной Церкви

+375 33 301 03 33 (МТС) — священник Александр Кухта

Church.by