Приглашаем на Рождественскую епархиальную елку (обновлено)

В 2022 году Белорусская Православная Церковь отмечает 1030 лет со дня основания. Именно столько лет тому назад на территории Белой Руси была образована первая, древнейшая епархия – Полоцкая. В связи с этим в наступившем году в стране пройдёт ряд церковно-общественных мероприятий.

15 января в ГДК г. Борисова (Большой зал) 14-00 состоится Рождественская епархиальная елка. В праздничной программе:

Православный театр «УБРУС» г. Бобруйска со спектаклем «Платочек Евфросинии». Приглашаем детей и взрослых. Вход свободный.

Спектакль «Платочек Евфросинии» о жизни Святой Евфросинии Полоцкой подготовлен Православным театром «Убрус» Духовно-просветительского центра Храма святой преподобномученицы Елисаветы города Бобруйска.

За основу сюжета спектакля создатели взяли действительный случай исцеления маленькой бобруйчанки. Он произошёл всего шесть лет тому назад. Девочке во сне явилась преподобная Евфросиния, вручила платочек, указала путь к выздоровлению. По заступничеству святой и молитвам матери она исцелилась от онкологии, к большому удивлению врачебной комиссии.

Такое чудо от преподобной – одно из многочисленных. Как рассказала Людмила Наумчик, режиссёр-постановщик, после спектакля она получила много отзывов. Зрители, бывшие в зале, сердечно благодарили за работу и делились подобными проявлениями заботы от святой Евфросинии в своей жизни. Сотни и тысячи исцелений происходили с бобруйчанами после соприкосновения с мощами преподобной в Полоцке.

История выздоровления девочки и житие удивительной княжны переданы в переплетении танцевальных номеров, глубокомысленных песен в живом исполнении, тщательно подобранных интерактивных декораций и видеосопровождения. В канву сюжета было органично вписано пение «Всехсвятского» хора под управлением Дмитрия Токмакова. Актёры спектакля – прихожане, ученики и выпускники воскресной школы Елисаветинского храма г. Бобруйска.

Борисовская епархия

Использован материал сайта Бобруйской епархии