В храме свт. Николая Чудотворца д. Турец прошла поминальная служба по протоиерею Александру Киселеву

3 ноября 2022 г. в храме свт. Николая Чудотворца д. Турец Червенского р-на прошла поминальная служба. Ровно год назад, 3 ноября 2021 года, на 79-м году жизни после продолжительной болезни преставился ко Господу протоиерей Александр Иванович Киселев.

Божественную литургию возглавил благочинный церквей Червенского округа протоиерей Николай Литвинчик в сослужении настоятеля храма иерея Олега Киселева, духовенства благочиния. По окончании Литургии были совершены панихида и лития.

Александр Иванович Киселев родился 15 мая 1943 года в деревне Брянчицы Солигорского района. Прежде чем стать священнослужителем  он служил в рядах Советской армии, окончил Минский кооперативный техникум Белкоопсоюза, Минский государственный институт им. М. Горького (ныне Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка), работал на различных должностях в структуре Белкоопсоюза. Воспитал с супругой Еленой Владимировной сына и дочь.

30 декабря 2001 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска рукоположил Александра Ивановича во священника. В 2002 году отец Александр был назначен настоятелем храма святителя Николая Чудотворца в д. Турец Червенского района, в котором и прослужил без малого 20 лет. В 2008 году по совместительству назначен настоятелем прихода святых бессребреников Космы и Дамиана в д. Клинок Червенского района с поручением строительства там храма. Его трудами в 2010 году строительство было окончено и храм был освящен.

В 2012 году отец Александр был удостоен сана протоиерея. Также он был удостоен многих светских и церковных наград. Ко дню 75-летия был награжден орденом святителя Кирилла Туровского II-й степени, а ко дню Святой Пасхи 2021 года – правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Отец Александр останется в памяти знавших его людей простым и добрым пастырем, который наполнял свою жизнь подлинным служением Богу и ближним.

Червенское благочиние