Умер старейший клирик Белорусского Экзархата, почётный настоятель кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк

Поздним вечером 27 февраля 2018 года скончался старейший клирик Борисовской епархии, почётный настоятель Свято-Воскресенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.

Родился отец Иоанн 25 января 1924 года в селе Мижевичи Слонимского района Гродненской области в семье священника. Окончив в 1941 году среднюю школу №1 города Гродно, Иоанн Мисеюк стал псаломщиком Кресто-Воздвиженской церкви села Деречинок Гродненского р-на. В феврале 1942 года он вступил в брак с уроженицей села Рудавица Гродненской области Евгенией Ивановной Журневич. В 1943 году был рукоположен в сан диакона, а в 1948 году в сан иерея. В 1946 году поступил в Минскую духовную семинарию, которую закончил в 1950 году. Своё духовное образование отец Иоанн продолжил в Ленинградской духовной академии.

Отцу Иоанну много где пришлось послужить. По благословению священноначалия он исполнял пастырское послушание на приходах почти всех областей Беларуси. Последним местом его служения стал город Борисов, в котором он был назначен в 1988 году настоятелем Свято- Воскресенского собора. За многолетние усердные труды во славу Божию и на благо Матери-Церкви отец Иоанн удостоился многих церковных наград. Среди церковных наград есть медали и ордена Белорусской Православной Церкви. В октябре 2013 года в связи с 70 — летием служения в священном сане указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Иоанн был удостоен правом ношения Патриаршего наперстного креста — высшей богослужебной наградой священнослужителей Русской Православной Церкви.

Гроб с телом почившего священнослужителя будет доставлен в Свято-Воскресенский кафедральный собор 28 февраля в среду к вечернему богослужению в 17-00.

Отпевание состоится 1 марта в 12 часов после утреннего богослужения. Совершит отпевание Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, в сослужении духовенства епархии.

Пресс-служба Борисовской епархии