В Борисове продлен показ документального фильма «Ласточки Христовы»

В Борисове продлен показ документального фильма российского режиссера Юлии Бочаровой «Ласточки Христовы».
Фильм, в котором через линию жизни ученика Пасия Святогорца — Митрополита Черногорско-Приморского и Экзарха святого Печского трона Амфилохия (Радовича) повествуется о многострадальной сербской земле.
Документальная лента, отмеченная наградами на многих кинофестивалях, снята в 2021 году. Авторы идеи: Юрий Цейтлин, Юлия Бочарова, иеромонах Алексий.
Митрополит вместе со своим народом за время своего служения построил и восстановил 700 храмов и монастырей. Но 27 декабря 2019 года парламент Черногории принял законопроект об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Сотни тысяч человек в Черногории встали на соборную молитву во главе с Митрополитом Амфилохием (Радовичем). Неожиданно для всех 30 октября 2020 года народный пастырь умирает от коронавируса. Но его молитвы услышаны. На сороковой день после смерти владыки меняется правительство и вносит поправки в законопроект о Церкви. Это значит, что раскола не будет.
По словам режиссера, целью фильма было не только показать масштаб роковых событий в Черногории, но через историю сербского народа и личность митрополита Амфилохия рассказать о глубине и красоте Православной Церкви. Чтобы простые люди могли увидеть, что именно хотели уничтожить те, кто издал закон «Об изъятии всей церковной собственности у сербской Православной Церкви в Черногории».

Фильм будет демонстрироваться в малом зале кинотеатра «Октябрь» г. Борисова 26 и 27 марта в 16-00.
Стоимость билета – 3 руб.