В День обретения Минской иконы Божией Матери в столице Беларуси состоятся торжества, приуроченные к празднованию 1030-летию Православия на белорусских землях и Году исторической памяти

26 августа 2022 года, в День обретения Минской иконы Божией Матери, в городе Минске пройдут торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и Году исторической памяти.

Организаторы торжеств: Минская епархия Белорусской Православной Церкви, Свято-Елисаветинский женский монастырь, Минский городской исполнительный комитет.

Центральным событием станет Соборная Божественная литургия, которую совершит Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства Белорусской Православной Церкви перед Свято-Духовым кафедральным собором.

Предварит богослужение встреча всебелорусского крестного хода к Минской иконе Божией Матери. Он начался 19 августа, в праздник Преображения Господня от Свято-Успенского Жировичского монастыря. Крестоходцы за 8 дней посетят 18 храмов в четырех епархиях и пройдут около 250 км. Заключительный участок пути паломники пройдут от храма Покрова Пресвятой Богородицы к Свято-Духову кафедральному собору.

После Божественной литургии Патриарший Экзарх совершит молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская» в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Программа торжеств:

08:00-09:30 Всебелорусский крестный ход от храма Покрова Пресвятой Богородицы (просп. Победителей, 82) к Свято-Духову кафедральному собору (ул. Кирилла и Мефодия, 3).

09:30-12:00 Соборная Божественная Литургия. Богослужение у стен Свято-Духова кафедрального собора города Минска возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства Белорусской Православной Церкви.

12:00-20:00 Выставка-ярмарка «Кладезь»; мастер-классы народных ремесленников, фотовыставка «Связь времен» к 1030-летию Православия на белорусских землях (Верхний город).

12:00-20:00 Обзорные экскурсии по историческим местам города Минска и «Минск православный».

***

Минская икона Божией Матери – одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь нашей земли, – согласно преданию, была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в городе Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.

Church.by