22 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Хатыни

22 марта 2023 г. Глава государства вместе с сыновьями посетил новый музей в мемориальном комплексе «Хатынь», построенный к 80-летней годовщине Хатынской трагедии. После посещения музея Александр Лукашенко оставил запись в книге почетных гостей.

Во время памятного мероприятия Глава государства возложил венок к Вечному огню и принял участие в митинге-реквиеме, почтив память погибших минутой молчания.

На территории мемориального комплекса Александр Лукашенко также посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был восстановлен по образцу ранее там существовавшего и уничтоженного во время Великой Отечественной войны.

Главу государства встретил настоятель храма протоиерей Павел Яцукович. Также во встрече участвовал председатель Минского облисполкома Александр Турчин. В храме Глава государства зажег свечу.

Александр Лукашенко преподнес в дар храму Владимирскую икону Божией Матери.

Настоятелем храма в свою очередь была подарена Главе государства картина с изображением Хатынского храма.

Также, в день 80-летия Хатынской трагедии, высшие должностные лица Республики, представители различных организаций и всех регионов Беларуси, приняли участие в памятных мероприятиях, возложили цветы к вечному огню посетили храм и почтили память жертв трагедии в мемориальном комплексе «Хатынь».

Борисовская епархия / president.gov.by / belta.by