Воссозданный Крест Евфросинии Полоцкой и ковчег с частицей мощей преподобной прибывают в приделы Борисовской епархии

С 18 по 21 сентября в приделы Борисовской епархии прибывает воссозданный Крест Евфросинии Полоцкой и ковчег с частицей мощей преподобной Евфросинии Полоцкой.

Эта святыня, глубоко почитаемая верующими, прибудет из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, где находится на постоянном хранении.

Напомним, что напрестольный крест для церкви Святого Спаса в Полоцке был изготовлен в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей по заказу игумении Полоцкой Евфросинии.

Крест представлял собой ковчег, в котором находились великие христианские святыни: частица Древа Креста Господня с каплей Крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и Гроба Божией Матери, частицы мощей первомученика архидиакона Стефана, великомученика и целителя Пантелеймона и капля крови великомученика Димитрия Солунского. Этот шестиконечный крест высотой 51,8 сантиметра был украшен золотыми и серебряными пластинами, драгоценными камнями, а также 20 эмалевыми иконами, под которыми размещались ковчежцы для хранения частиц святых мощей.

К сожалению, в июне 1941 года Евфросиниевский крест бесследно исчез и не найден до сих пор. Однако в 1997 году брестский художник-ювелир Николай Кузьмич изготовил его полноразмерную копию. В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня воссозданный крест торжественно прибыл в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. В 2001 году святыню вложили в ставротеку – футляр, изготовленный Николаем Кузьмичом по авторской разработке. В 1997 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил воссозданный крест, прибыв с визитом в Беларусь.

Первым местом прибывания станет храм святителя Николая Чудотворца г. Березино (ул. Октябрьская,1). Далее святыни будут перемещены в Никольский храм г. Логойска, а затем в храм Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи.

• 18 сентября — Никольский храм г.Березино, встреча в 20-00.

• 20 сентября — Никольский храм г.Логойска, встреча в 8-45.

• 21 сентября — Храм Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи, встреча в 9-00.