В д. Новоселье Березинского р-на прошел местный праздник “Свеча”

4 ноября, в день почитания Казанской иконы Божьей Матери, в деревне Новоселье Березинского района состоялся традиционный местный праздник «Свеча».

В этом году жителей деревни принимала Лазерко Алла Федоровна в родовом доме Синяков. С молитвой и благоговением икона Божией Матери и свеча были перенесены в дом, где благочинный Березинского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Березино протоиерей Илья Гончарук совершил благодарственный молебен с водосвятием и освятил дом. Затем состоялась общая трапеза. Икона будет оставаться в этом доме до следующего праздника «Свеча», во время которого будет перенесена в следующий дом.

В этом году исполняется ровно 80 лет, как совершается ежегодная благодарственная молитва. Именно 80 лет назад, в далеком 1942 году, новосельцы, видя, как карательные фашистские отряды, приближаясь к их деревне, сжигают на пути все селения, собрались вместе на молитву и горячо молились Господу и Царице Небесной Богородице. Их горячая молитва была услышана. Немцы, увидев молящихся, не посмели уничтожить деревню и людей. С тех пор и собираются новосельцы в этот день, чтобы поблагодарить Господа и Пречистую Богородицу за спасение.

Борисовская епархия / https://t.me/berezinoblagochiniye/3290


Return to Top ▲Return to Top ▲