День памяти священномученика Леонида Бирюковича почтили в Борисовской епархии

25 августа 2019 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, в день памяти священномученика Леонида Бирюковича, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Березино.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Андрей Капульцевич; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на; благочинный Березинского церковного округа настоятель Никольского прихода протоиерей Илья Гончарук; клирики Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Дилендик.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Вениамин возглавил традиционный крестный ход.

После совершения крестного хода Преосвященнейший Вениамин произнес проповедь.

Далее епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в нижнем приделе Никольского храма названного в честь священномученика Леонида Бирюковича совершил славление празднику Преображения Господня и священномученику Леониду Бирюковичу, после чего состоялось посвящение в сёстры милосердия.

Владыка от всей души поздравил сестёр милосердия с пополнением их рядов, всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

В завершении все собравшиеся были приглашены на братскую трапезу.

Борисовская епархия/Фото: Петкевича С.