Священники Жодинского благочиния посетили школы и благословили учащихся на предстоящую учебу

Торжественная линейка, посвященная началу 2024/2025 учебного года, состоялась в Жодинской женской гимназии.

В этот особенный день гимназистки, учителя и родители собрались вместе, чтобы встретить начало нового учебного года.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Жодинского городского Совета депутатов Сергей Коновалов, командир 36-й дорожно-мостовой бригады подполковник Виталий Гяч, представители администрации города и благочинный Жодинского церковного округа иерей Сергий Чукович.

В приветственном слове отец Сергий призвал Божие благословение на труды педагогов и учащихся, пожелал усердия и терпения в изучении наук. У прихода преподобного Сергия Радонежского г. Жодино с гимназией давняя дружба, и в новом учебном году уже намечены планы сотрудничества.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Избавительница» протоиерей Николай Тютюнников по приглашению директора ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» Коршуна Геннадия Вячеславовича принял участие в торжественной линейке и принятии в первоклассники 94 школьников.

Настоятель храма святого Архангела Михаила протоиерей Андрей Евдокимов посетил ГУО «Средняя школа № 8 г. Жодино».

На торжественной линейке присутствовали заместитель председателя Жодинского городского исполнительного комитета Александр Михайлович Рубанцев, который обратился с напутственным словом к учащимся, родителям и учителям, а также заведующий ГУ «Учебно-методический кабинет г. Жодино» Татьяна Вячеславовна Выговская. Директор школы Светлана Ивановна Коротченя пожелала всем помнить о том, что наша школа — школа успеха для всех детей. И каждому из нас важно любить то учреждение образования, в котором учимся и работаем. Важно с благодарностью относиться к учителям, уважать и поддерживать друг друга.

В завершение торжества актив совета старшеклассников и молодые специалисты станцевали флешмоб «Беларусь незалежная!».

После внесения Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь в ГУО «Средняя школа № 1 имени П.И. Куприянова г. Жодино» директор Шарая Светлана Евгеньевна открыла официальную часть линейки «Здравствуй, школа!», посвящённую началу нового 2024/2025 учебного года. К поздравлениям директора школы присоединились почётные гости: Леонид Викторович Танин, советский и белорусский физик, академик Международной инженерной академии, специалист в области голографии и биомедицинской оптики, лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники (2013), доктор физико-математических наук (2014), лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь (2015 г.); Татьяна Петровна Навроцкая, председатель городского совета ветеранов; Татьяна Александровна Катуша, методист отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома; настоятель храма Преображения Господня г. Жодино иерей Виктор Бордиян.

Также клирик прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино священник Павел Терешков в День знаний посетил торжественную линейку в ГУО «Средняя школа № 5 г. Жодино».

Жодинское благочиние