На святом источнике в деревне Крупа

Про это уникальное место знают не только на Березинщине, но и далеко за пределами района. Здесь верующие собираются по большим православным праздникам, на различные христианские фестивали, да и просто так заходят в любой день – окунуться в целительные воды святого источника и набрать воды.

Свидетельства

Святой источник в деревне Крупа, что в 35 километрах от Березино, находится на границе с Борисовским районом. Среди местных жителей о родниках было известно с древних времен, когда здесь была поме-щичья усадьба. Еще в XVIII веке люди приходили сюда за водой. Местные старожилы свидетельствовали, что водой из криницы исцелялись от глазных, желудочных болезней, приводили за исцелением и детей.

Да и что говорить, специально заведенный журнал отзывов хранит в себе много ярких свидетельств, оставленных уже нашими современниками. Приведу в качестве примера лишь некоторые из них:

«Весной 2014 были обнаружены камни в почках у моей дочери Дарьи… набрали с собой воды из источника. Воду дочь употребляла ежедневно. В течение 2-х недель вышли камни, что подтвердило повторное обследование почек».

«Зимой 2014 на Крещение мне случилось побывать на источнике в д. Крупа и окунуться. После чего у меня исчез хронический насморк, который сопровождал после армии…»

«Искупался в купели. После купания практически никогда не болею простудными заболеваниями».

«У меня болело плечо… искупалась в купели в день памяти святителя Николая Чудотворца. После этого у меня немного уменьшились боли».

– И подобных свидетельств собралось много страниц! – показывает журнал заместитель председателя общины прихода Никольского храма г. Березино Владимир Архипец, которого можно назвать в определенной степени смотрителем источника – всегда делится полезной информацией о целебной кринице со всеми желающими и смотрит за порядком, приезжает сюда несколько раз в месяц набрать воды и подремонтировать что-нибудь при необходимости. Утверждает, что потом долго не может отсюда уехать, святое место словно не отпускает.

Уникальная сила

К слову, место уникальное, пожалуй, во всей Беларуси. В деревне Крупа сразу из-под земли бьют семь источников, и вода в них с уникальными свойствами. Целебные качества подтвердились лабораторными анализами из родников.

– Физико-химический анализ состава воды в источнике показывает в десятки, а то и сотни раз меньшую концентрацию химических элементов, которые присутствуют в обычной воде. И в то же время содержится огромное количество соединений и элементов, которые помогают организму. Например, в воде содержится селен – ни в одном источнике на территории Беларуси не имеется этого элемента. Селен же полезен тем, что, грубо говоря, «истребляет» рак, – рассказывает Владимир Архипец.

В былые времена источник в Крупе хоть и пользовался популярностью, однако не был благоустроен, зарастал… Ситуация изменилась в 2010 году, когда тогдашний настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Кисель решил построить в этом месте часовню с купелью. Сотни людей приняли участие в строительстве на семи источниках. В августе 2014 года часовня и источник были освящены в честь святителя Николая Чудотворца. Благодаря руководству Минского облисполкома был отремонтировал мост к источнику. Да и теперь при необходимости помочь всегда оказывает содействие Березинский райисполком.

Кроме того, регулярно помогают с наведением порядка профсоюзные организации района.

– Стало доброй традицией по несколько раз в год собираться всем небезразличным людям и наведываться в Крупу, чтобы убрать территорию криницы, – поделилась председатель Березинского районного объединения профсоюзов Елена Токан. – Регулярно организовываем здесь субботники весной и осенью, да и сами наведываемся в святые места с удовольствием.

Место притяжения

И в знойный летний день, и холодной зимой в Крупу приезжают люди. Информация о целебных ключах распространилась далеко – погрузиться в криничные воды прибывают страждущие не только из различных регионов Беларуси, но и других стран. Сегодня это до десяти тысяч человек в год. Представьте, сколько в среднем здесь бывает людей за один день. Кто-то приезжает на личном авто с целыми канистра-ми – набирает воду для питья, а кто-то имеет целью подышать здесь чистым воздухом, прикоснуться к святыне и вознести молитвы Господу.

Недавно здесь проходил велопробег, посвященный памяти князя Владимира, крестителя Руси. Мероприятие, организованное церковью совместно с районным управлением по образованию, спорту и туризму, собрало большое количество участников, и что особенно радует, в основном – молодежь. Значит, христианские традиции живы и будут передаваться поколениям. А это, согласитесь, очень важно, особенно в нынешнее непростое время.

Александр БЫЧКОВСКИЙ.

Березинская панорама