В Березинском районе прошел велопробег в честь 1030-летия Православия на белорусских землях

28 июля, в день празднования памяти святаго равноапостольного князя Владимира, в Березинском благочинии прошел велопробег в честь 1030-летия Православия на белорусских землях.

В велопробеге приняли участие благочинный протоиерей Илья Гончарук, начальник отдела образования спорта и туризма Березинского райисполкома Титова Алеся Алексеевна, представители отдела образования и спорта, молодежь и прихожане храмов г. Березино. Мероприятие было организовано при поддержке Березинского райисполкома, Березинского РОВД и Березинской ЦРБ.

Велопробег стартовал от Никольского храма г. Березино после молитвы и благословения всех участников. 37 км до святого источника в д. Крупа пролетели на одном дыхании. Во ходе мероприятия протоиерей Илья Гончарук в сослужении настоятеля Преображенского храма г. Березино иерея Василия Василькова освятил поклонный крест, установленный в честь 1030-летия Православия на белорусских землях  у автодороги Березино ‒ Борисов при въезде в Березинский район.

На источнике после финиша всех велосипедистов была совершена молитва святому равноапостольному князю Владимиру, после чего состоялась совместная трапеза. Желающие окунулись в купели.