В день явления Казанской иконы Божией Матери епископ Амвросий возглавил Литургию в Покровском храме агрогородка Озерицкая Слобода

21 июля 2024 года, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Озерицкая Слобода Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель храма в честь святого Димитрия Донского г. Борисова; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Минской иконы Божьей Матери г. Смолевичи иерей Никодим Пашков; настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Озерицкая Слобода иерей Иоанн Ясюкевич; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» пос. Зеленый Бор Смолевичского района иерей Антоний Семилет; настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца аг. Заболотье Смолевичского района иерей Георгий Кабушев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ольги Ясюкевич.

По сугубой ектении епископ Амвросий вознес молитву о мире.

По завершении Литургии архипастырь и сослужившие ему священнослужители совершили крестный ход, после чего было совершено славление празднику.

По окончании богослужения епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий поздравил отца настоятеля и всех собравшихся в храме с праздником явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и произнес проповедь.

Владыка напомнил историю обретения чудотворного образа, особо почитаемого верующими Русской Православной Церкви. Епископ Амвросий, завершая проповедь, призвал хранить веру и благочестие и с особым благоговением почитать святыни, чтобы не лишиться нам благодатной помощи и заступничества Царицы Небесной.

Настоятель Покровского прихода иерей Иоанн Ясюкевич поблагодарил владыку за архипастырский визит и благодатную молитву, а также поблагодарил всех собравшихся, в большом количестве пришедших в этот значимый день (ровно 14 лет назад иерей Иоанн был назначен настоятелем Покровского прихода).

Затем Преосвященнейший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.