В г. Березино состоялась премьера документального фильма «Пресвитер Бродецкий»

4 апреля в г. Березино в кинотеатре «Юбилейный» состоялась долгожданная премьера фильма «Пресвитер Бродецкий» о священномученике Леониде Бирюковиче. Премьера приурочена к празднованию 155-летия со дня рождения отца Леонида (15 апреля).

Фильм представили благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук, режиссер Дмитрий Артюх, оператор Андрей Дук, иерей Алексей Масленков. Среди гостей были и родственники священномученика. Все они, узнав о предстоящем мероприятии, съехались с разных уголков страны, преодолев немалое расстояние.

При входе в зал была размещена выставка фотографий, посвящённая священномученику Леониду. Выставку организовало братство, покровителем которого является священномученик.

По традиции мероприятие начали с молитвы. Совместно с хором Никольского храма г. Березино пропели тропарь, кондак и величание святому. После этого отец Илья сказал приветственное слово и представил участников съемок фильма. Иерей Алексей Масленков рассказал об идее создания фильма, о работе по прославлению имени святого, сборе информации и промыслительных встречах.

Продолжительность фильма составила 25 минут, но за всем этим стоит огромная работа тех, кто трудился над его созданием.

Режиссер Дмитрий Артюх рассказал, что создание фильма длилось два с половиной года. Съемки проходили в г. Минске, в урочище Куропаты, в г. Березино, в аг. Бродец и в аг. Селиба.

Музыку для фильма писала композитор Людмила Енко. Стоит отметить, что фильм уже поучаствовал в нескольких кинофестивалях, а на одном из них — «Покров» в Киеве, получил диплом за лучшую звукорежиссуру.

Благодаря профессиональным навыкам оператора Андрея Дука, слаженной работе с режиссером, фильм получился красочным, ярким, живым. Дмитрий вспоминал, как в процессе съемок Андрею приходилось порой лежать на холодной заснеженной земле.  При съемках реки Березины был риск для оператора провалится под лед, так как это происходило во время оттепели. Для того, чтобы снять рассвет в Бродце, пришлось очень рано вставать, ведь выезжать нужно было из Минска, и предстояло преодолеть расстояние в 130 км, а это 1,5 часа пути. Подготовка оборудования, выбор кадра, настройка аппаратуры — все это занимало определенное время.

Обращает на себя внимание тот факт, что само мероприятие выпало на воскресенье Крестопоклонной недели, когда Церковь для укрепления и ободрения верующих в прохождении Великого поста выносит на середину храма Крест Господень. И это не просто совпадение. Христос говорит в Евангелии: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Мф. 10,38) Жизненный путь отца Леонида, его свидетельство о Христе даже до смерти, показанные через фильм, — живой пример и подтверждение этих слов Спасителя.

Об отце Леониде было известно немного. Но постепенно собиралась информация.  Порой казалось, что больше ничего нет и искать негде, но спустя время неожиданно всплывали новые подробности из жизни святого.

Всякое большое дело состоит из множества малых. Так, начиная с малого, постепенно велась целенаправленная работа по увековечиванию памяти отца Леонида. Сейчас на месте служения батюшки построена каплица, написаны иконы, фреска, акафист, освящена часовня, названа улица в г. Березено его именем, создан фильм. Через все это люди соприкасаются со святым, с его жизненным подвигом, больше узнают о нем, и через это познают Бога.

Березинское благочиние

Иерей Алексей Масленков