В г. Березино состоялся велопробег под девизом «Чистота души – залог здоровья»

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в рамках сотрудничества Березинского благочиния и Березинского райисполкома состоялся велопробег, посвященный празднику и Дню здоровья школьника, под девизом «Чистота души – залог здоровья».

Отправным пунктом маршрута стал поклонный крест в южной части г. Березино, где на велосипедах собрались школьники вместе с педагогами городских и сельских школ, молодежь, прихожане и священнослужители.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления по образованию, спорту и туризму Алеся Алексеевна Титова. Затем настоятель Преображенского храма г. Березино иерей Василий Васильков благословил присутствующих на успешное проведение спортивного мероприятия и окропил всех святой водой.

В сопровождении автомобиля Госавтоинспекции организованная велоколонна в количестве около 150 человек двинулась через город в северную часть Березино, где недавно был установлен поклонный крест. Велосипедисты следовали за передвижной колокольней, которая своим звоном возвещала окружающим о совершаемом для пользы души и тела велопробеге.

По прибытии в северную часть г. Березино благочинный Березинского округа протоиерей Илья Гончарук в сослужении иерей Василия Василькова и иерея Алексея Масленкова, в присутствии участников велопробега совершил молебен и освятил недавно установленный в этой части города поклонный крест. В приветственном слове отец Илья выразил общую радость и удовлетворение проведенным духовно-спортивным мероприятием, объединившим любителей велоспорта всех возрастов в деле духовного возрастания. Быть может этот день для кого-то станет первым шагом на пути к Богопознанию.

После совместной молитвы все участники были приглашены на трапезу, которую приготовили прихожане Никольского прихода. Полевая кухня расположилась на лесной поляне, поэтому трапеза в окружении друзей и красоты родной природы содействовала дружескому общению и отдыху.

Далее велопробег проследовал в туристический центр «Юность» в д. Жорновка, где еще были запланированы спортивные конкурсы.

По материалам сайта Березинского благочиния