72-й гвардейский объединенный учебный центр отметил 83-летие со дня своего основания

29 сентября в Борисове состоялись торжества, посвящённые 83-летию со дня образования 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Торжественное мероприятие началось с богослужения, совершенного в храме святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова. Более 60 военнослужащих со своими командирами помолились о мире и процветании, а также помянули павших воинов 6-й гвардейской дивизии. Богослужение совершил секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров.

По окончании богослужения отец Сергий обратился к военнослужащим со словом назидания, в котором призвал их служить Родине с честью и преданностью, следуя примеру павших воинов 6-й гвардейской дивизии. Он пожелал всем крепкого здоровья и Божьего благословения в служении.

Торжественное мероприятие, посвященное 83-летию образования 72-го гвардейского объединенного учебного центра, продолжилось возложением цветов и гирлянды к памятнику первому Герою Советского Союза соединения гвардии старшему сержанту Александру Серебренникову. Здесь же состоялась церемония открытия символического знака в память о Герое Советского Союза.

После этого военнослужащие с Государственным флагом Республики Беларусь и Боевым Знаменем воинской части в сопровождении военного оркестра 197-го отдельного батальона охраны и обслуживания 72-го ОУЦ прошли по центральной улице на Аллею Героев, где возложили цветы и гирлянду к Вечному огню.

В мероприятии по случаю праздника приняли участие военнослужащие, ветераны 72-го ОУЦ, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майор Вадим Шадура, председатель Борисовской объединенной организационной структуры ДОСААФ полковник в отставке Владимир Карташов, председатель Печинской первичной организации ОО «БСО» полковник в отставке Сергей Кузнецов, другие почетные гости.

Начальник 72-го ОУЦ гвардии полковник Вадим Суров поздравил сослуживцев, ветеранов со знаменательной датой, поблагодарил за самоотверженный ратный труд, пожелал им крепкого здоровья, мира, благополучия, спокойствия, успехов в службе и новых свершений в труде на благо нашей Родины – Республики Беларусь.

Секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров в своём выступлении сказал: «Сегодня мы собрались, чтобы вместе отметить 83-ю годовщину со дня основания учебного центра. Ваше служение требует от вас мужества и самоотверженности. Мы благодарим вас за вашу готовность жертвовать собой ради защиты нашей Родины. Белорусская Православная Церковь молится за вас, чтобы Господь даровал вам крепкое здоровье и защищал вас в трудных моментах вашей службы, и пусть ваше служение всегда будет направлено на служение миру и защиту ближних».

В этот день состоялось чествование военнослужащих. Завершилось мероприятие праздничным концертом. Поздравить гвардейцев приехали звезды белорусской эстрады Елена Гришанова и Гюнешь Абасова.

Борисовская епархия / Использованы материалы «Ваяр«.