Иерей Игорь Васько принял участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию

7 сентября 2022 года в Москве на территории Данилова монастыря состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию, на котором были обсуждены новые союзные проекты и мероприятия в сфере науки, культуры и образования.

Заседание возглавили Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви и Николай Бурляев, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию.

В заседании приняли участие члены комиссии Ольга Германова, Наталия Косихина и Анна Старовойтова. Также к участию были приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, Русской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, деятели культуры и искусства.

Со стороны Белорусского Экзархата участие в заседании в онлайн-формате приняли председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска  протоиерей Игорь Коростелёв и председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько.

О взаимодействии Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке  и образованию с Православной Церковью в своих выступлениях проинформировали председатель комиссии Николай Бурляев  и Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Затем приветственное слово к участникам заседания от имени Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина зачитал священник Игорь Коростелёв:

«Те вызовы, с которыми мы столкнулись, побуждают нас к активному осмыслению нашего исторического пути, живому переживанию и восприятию тех ценностей, благодаря которым мы сохранились в истории и создали нашу общую, поистине, великую культуру, – отметил в приветственном слове Патриарший Экзарх. – В контексте стоящих перед нашими странами задач особенно актуальной видится та деятельность, которую осуществляет Комиссия Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию. Несомненно, что объединение усилий наших государств в развитии данной сферы более чем необходимо. Сам факт того, что Россия и Беларусь совместно реализуют культурные, образовательные и научные программы, имеет огромную нравственную ценность и напоминает нам, что самых великих достижений мы всегда добивались вместе».

Предстоятель Белорусской Православной Церкви поблагодарил членов Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию за те благие труды, благодаря которым развивается сотрудничество наших государств в культурной, образовательной и научной сферах. Митрополит Вениамин подчеркнул, что Белорусская Православная Церковь открыта к сотрудничеству и готова к обсуждению совместных проектов в тех областях, которые находятся в ведении Комиссии. В завершение архипастырь в своем приветственном слове призвал помощь Божию на труды членов Комиссии и пожелал, чтобы совместно посеянные семена дали богатые всходы, особенно в сердцах молодого поколения.

В ходе заседания депутаты отметили особое значение расширения совместной деятельности по развитию культуры, науки и образования в углублении интеграционных процессов Беларуси и России.

По мнению парламентариев, требуется существенное увеличение финансирования союзных программ и мероприятий в сферах культуры, науки и образования. Комиссия предлагает увеличить количество совместных белорусско-российских мероприятий по данной тематике.

Среди новых предложений депутатов Парламентского Собрания – создание Центра славянской культуры Союзного государства, производство мини-фильмов о героях и выдающихся деятелях Беларуси и России,  съемка художественного фильма «Сергий Радонежский», финансирование других кинопроектов из бюджета Союзного государства. Кроме того, обсуждены проекты по патриотическому воспитанию и защите исторической памяти. Парламентарии приняли решение направить соответствующие предложения в профильные министерства и ведомства Беларуси и России.

Также внимание депутатов – членов Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию обращено на необходимость активизации взаимодействия с Русской Православной Церковью. С этой целью предложно организовать проведение совместных мероприятий направленных на сохранение культурного и духовного наследия Беларуси и России, предусмотреть обмен планами проведения данных мероприятий.

belrus.ru/Church.by