Христо-Рождественский храм отметил престольный праздник

12 января 2021 года состоялся престольный праздник храма Рождества Христова г. Борисова. Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир; благочинный Червенского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Николай Литвинчик; благочинный 2-го Логойского церковного округа, настоятель Петро-Павловского храма гп. Плещеницы протоиерей Николай Аникеев; благочинный Березинского церковного округа, настоятель Никольского прихода г. Березино протоиерей Илья Гончарук; благочинный 2-го Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова п. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич.

Дьяконский чин совершил протодиакон Сергий Керко.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Елены Вербило.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил всех с Рождеством Христовым и обратился к пастве со словом назидания.

После проповеди секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров от лица духовенства Борисовской епархии и мирян поздравил владыку со светлым праздником Рождества.

В завершение владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра