Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова в день престольного праздника прихода

1 июня 2021 г., в день памяти блгв. вел. кн. Димитрия Донского, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в одноименном храме в г. Борисове.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; клирик прихода протоиерей Андрей Шабаловский; священнослужители Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Инны Прокопчик.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения состоялся крестный ход, после которого митрополит Вениамин поздравил всех прихожан и гостей храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

На богослужении также присутствовали почетные гости: начальник 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Вооруженных Сил гвардии генерал-майор Владислав Будик, член Совета Республики Национального собрания РБ Елена Зябликова, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Лилия Ананич, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Александр Шипуло. Вслед за Высокопреосвященнейшим митрополитом Вениамином они поздравили собравшихся с храмовым праздником и высказали теплые слова пожеланий.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра