Патриарший Экзарх возглавил заупокойные богослужения в пятую годовщину трагической кончины игуменьи Василиссы в Ксеньевском монастыре д. Барань

5 января 2022 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию, а затем совершил панихиду в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма г. Борисова протоиерей Александр Вербило; духовник женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Минска протоиерей Виктор Беляков; настоятель храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на протоиерей Андрей Капульцевич; клирики женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор под управлением регента Родченковой Светланы.

За Литургией молилась настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д. Барань Борисовского района игуменья Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Агеенко.

По окончании Литургии была совершена панихида, а затем лития на могиле, трагически погибшей 5 лет назад игуменьи Василиссы (Медведь), после чего Предстоятель Белорусской Православной Церкви обратился ко всем собравшимся со словом назидания.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра