На Борисовщине состоялась торжественное открытие мемориальной доски в память о жителях деревни Бытча, погибших в годы Великой Отечественной войны

27 июня 2015г. В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и ко дню освобождения г. Борисова от немецко-фашистских захватчиков, в храме Живоначальной Троицы д. Бытча, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о жителях деревни «жизнь свою за веру и Отечество положивших» и совершена Панихида об упокоении их душ.

За богослужением Преосвященнейшему Вениамину, епископу Борисовскому и Марьиногорскому сослужили: секретарь епархиального управления Борисовской епархии иерей Павел Яцукович; благочинный Борисовского церковного округа настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило; настоятель Троицкого прихода в г. Борисове протоиерей Георгий Тюхлов, настоятель Троицкого прихода в д. Бытча иерей Андрей Иваненко.

На церемонии присутствовали представители администрации Борисовского горисполкома.

По окончании открытия и освящения мемориальной доски Его Преосвященство обратился с проповедью, в которой подчеркнул важность памяти тех, кто потрудился в деле победы, указав на количество жизней, унесенных в годы Великой Отечественной войны.

Далее состоялся концерт-реквием в начале которого был показан документальный фильм, рассказывающий о сельчанах деревни Бытча ушедших на войну и погибших.

Перед собравшимися выступил народный камерный хор «Преображение» под управлением клирика храма Рождества Христова в г. Борисове иерея Сергия Прокопчика.

В завершении состоялась поминальная трапеза во дворе Троицкого храма.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.