Освящен поклонный крест в деревне Ратутичи Борисовского района

1 октября в деревне Ратутичи Борисовского района благочинный 1-го Борисовского церковного округа, секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило и настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Лошница протоиерей Виктор Гулевич в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы освятили Поклонный крест. Он был установлен вблизи того места, где ранее располагалась церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Эта церковь была построена из дерева и кирпича во второй половине XIХ века помещиком Гузовским на месте прежнего униатского храма (1784). Упоминается в связи с отчётом о свечном доходе за 1868 год.  К Свято-Покровской церкви было приписано две деревянные церкви. Приход состоял из 15 селений, в которых было 1734 прихожан-мужчин и 1602 женщины-прихожанки. Церковь имела 130 десятин земли и 50 десятин леса.

Но при советской власти Свято-Покровская церковь была уничтожена. В настоящее время в д. Ратутичи храма нет. Жители деревни посещают храм святого Архангела Михаила в аг. Лошница.

Устроителем Поклонного креста стал уроженец д. Ратутичи, ныне житель Брянской области, Сергей Анатольевич Крючек. После освящения в своем выступлении он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании и установке Креста. К собравшимся обратились также отец Александр и отец Виктор. Протоиерей Виктор Гулевич сказал, что у этого Креста периодически будут совершаться молебны, а ближайший молебен – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Сайт 1-го Борисовского благочиния/ Александр Медельцов