Покровская ярмарка прошла у стен Воскресенского собора г. Борисова

14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, духовенство кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова совершило две праздничные Литургии, а по окончании поздней Литургии было был отслужен молебен о здравии всех матерей.

Священник Димитрий Качановский

Далее иерей Димитрий Качановский обратился со словом назидания ко многочисленным богомольцам, напомнив им о важности материнства и роли матерей в нашей жизни.

По завершении богослужения на территории собора состоялась Покровская ярмарка.

Воспитанники средних школ № 9, 17, 23, 24 города, учителя, администрация школ и воспитанники приходской воскресной школы подготовили и представили свои творческие выступления, были проведены различные конкурсы и игры. Также пришедших на ярмарку горожан и прихожане попотчевали вкусной выпечкой и чаем.

С приветственным словом к многочисленным горожанам, педагогам, детям обратился ключарь кафедрального собора г. Борисова протоиерей Павел Яцукович. В своём обращении отец Павел поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и поблагодарил всех организаторов Покровской ярмарки, собравшей огромное количество людей. Также он поздравил всех матерей, ведь в этот день в Беларуси повсеместно отмечается День матери. А всем собравшимся сказал: «Это уникальная возможность для всех вас зайти в собор и помолиться о своей маме».

По окончании ярмарки пресс-служба Борисовской епархии встретилась с отцом Павлом и попросила его подвести итоги и поделиться впечатлениями от мероприятия.

На фото: ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, директор ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова» Прокопенкова Татьяна Николаевна.

«Думаю за последнее десятилетие наш кафедральный собор не видел такого количества радостных детских лиц, такого совместного участия наших борисовских школ. Очень приятно видеть людей, отложивших свои домашние дела и пришедших в храм помолиться. Возрождая забытые традиции праздника Покрова, мы несём духовные начала прежде всего в открытые детские души, чтобы наши детки воспитывались, опираясь на опыт наших предков, когда в приоритете всегда были семейные ценности и почитание Богородицы», ― отметил священнослужитель.

Также пресс-служба обратилась за комментариями к директору ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова» Прокопенковой Татьяне Николаевне.

«Совместная работа, сотрудничество с Белорусской Православной Церковью направлена на духовное возрождение нашей Беларуси, в частности Борисовщины, на воспитание у детей и молодежи верных традиционных ценностей, на создание благоприятной моральной и этической среды. Сотрудничество способствует укреплению духовности населения, формированию нравственных принципов. Взаимодействие с Православной Церковью даёт нам возможность проведения образовательных программ, организации культурных и религиозных мероприятий и поддержки благотворительных и социальных проектов. Такое партнерство может быть одной из составляющих стратегии развития Беларуси, нацеленной на духовное и моральное возрождение нашего общества. Тёплые дружеские связи Князь-Владимирского прихода г. Борисова и нашей школы, проведение различных совместных акций позволили нам по приглашению протоиерея Павла Яцуковича провести у стен красивейшего собора Покровский кирмаш, который объединил общеобразовательные и воскресные школы. У радости праздника, детской улыбки нет границ», ― сказала в завершение Татьяна Николаевна.

Климкович Александр, фото автора.

Борисовская епархия