Праздничный концерт в храме Рождества Христова г. Борисова

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме, что в Константинополе. Божия Матерь распростёрла Свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало символом заступничества и утешения.

В день Покрова Пресвятой Богородицы в православных храмах совершаются Божественные литургии. В храме Рождества Христова г. Борисова её возглавил протоиерей Евгений Шваб. По окончании Литургии отец Евгений обратился к молящимся и рассказал о сути, значении и истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем в приходском доме храма Рождества Христова г. Борисова состоялся концерт, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Перед началом концерта была организована православная ярмарка, на которой были представлены изделия народного промысла, иконки Пресвятой Богородицы, предлагалась разнообразная выпечка и иные кулинарные изделия, сладости, напитки и многое другое.

На концерте выступили участники народного церковного хора храма Рождества Христова под управлением регента Елены Вербило и хор воспитанников детской воскресной школы под управлением Татьяны Витальевны Решетняк. Исполнялись песни о Пресвятой Деве Марии, дети читали стихи.

Отец Артемий Щербицкий, который к тому же является руководителем детской воскресной школы, перед началом концерта поздравил всех с праздником, пожелал здравия и Божией благодати. Он отметил, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы – это не только церковный праздник, к нему приурочен также и государственный – День матери, с которым он также поздравил всех матерей.

На концерте присутствовали и клирики храма иерей Сергий Прокопчик, протодиакон Сергий Керко.

Сайт 1-го Борисовского благочиния / А. Медельцов