Протоиерей Андрей Шабаловский принял участие в родительском собрании, посвященном проблеме подросткового суицида

В ГУО «Средняя школа №7 г. Борисова» прошло общешкольное родительское собрание, на котором присутствовали законные представители учащихся 1-11-х классов. Собрание было посвящено теме «Профилактика суицидального поведения подростков».

В мероприятии принял участие клирик храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский. В своем выступлении перед собравшимися священнослужитель назвал причины появления мыслей о самоубийстве и дал совет, как не допустить этого. Он сказал: «Жизнь ― территория любви. Ощущение лишнего человека приходит к подростку от отсутствия внимания, любви со стороны родителей, ближайшего окружения. Их двойные, тройные стандарты выбивают почву из-под ног ребенка. Он перестает понимать и теряется в современном мире ― как жить? кем быть? к чему стремиться? Самые родные и близкие люди думают одно, говорят другое, делают третье. При этом взрослые заняты своими делами. От ребенка, в лучшем случае, откупаются деньгами, подарками. Духовное одиночество, непонимание и брошенность рождают в душе ребенка ощущение лишнего человека. Выход из создавшейся ситуации и прост, и сложен – это внимание, любовь и личный пример перед ребенком. Надо сделать все, чтобы в неокрепшей душе не зародилось и тени сомнения о своей брошенности и ненужности. Тогда вопрос о появлении мыслей о суициде отпадет сам собой и даже не возникнет».

Борисовская епархия / Источник: сайт протоиерея Андрея Шабаловского.