В Неделю 7-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Ляденском мужском монастыре

31 июля 2022 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Ляденского мужского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили игумен монастыря иеромонах Лавр (Будич) с братией обители в священном сане и приглашенное духовенство. Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей).

Литургические песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента Виталия Зюскина. В храме молились члены Попечительского совета монастыря и многочисленные паломники.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Матери Церкви Высокопреосвященнейший владыка удостоил игумена Патапия (Пронина), строителя монастырского скита в честь Рождества Иоанна Предтечи, очередной богослужебной награды — права ношения палицы.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

За богослужением Митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию насельника обители монаха Паисия (Маслюка).

Проповедь перед Причастием произнёс протодиакон Георгий Росляков.

По отпусте Божественной литургии Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся богомольцам со словом назидания. В завершение архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: монах Иоанн (Шуляк).

Борисовская епархия/Church.by