Протоиерей Георгий Тюхлов принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику танкового экипажа Павла Рака

Празднование Дня защитников Отечества началось с церемонии возложения цветов к памятнику танкового экипажа Павла Рака.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил торжественно отмечается в нашей стране 23 февраля.   В нынешнем году эта дата знаковая вдвойне: Вооруженные Силы Республики Беларусь отмечают свое 105-летие.

Празднование на Борисовщине началось с проведения церемонии возложения цветов к памятнику танкового экипажа Героя Советского Союза Павла Рака.

К памятному месту военнослужащие прошествовали колонной от центральной площади Борисова.

Открыл церемонию командующий войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майор Александр Науменко.

— Товарищи офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, уважаемые гости, — обратился Александр Викторович к присутствующим. — Сегодня, проводя воинский ритуал у танка экипажа Павла Рака, в день 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь, мы преклоняем головы перед немеркнущими подвигами наших предков, в жестоких сражениях отстоявших Отечество ценою собственных жизней, гордимся их самоотверженностью и несокрушимой силой духа.

По традиции в этот день принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая Отчизну.  Память погибших в военное время почтили минутой молчания.

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г.Борисова протоиерей Георгий Тюхлов, который также принял участие в торжественной церемонии, подчеркнул:

— Память о прошлом — это залог будущего. У нашего государства оно есть, потому что на его защите стоят такие воины. Божье благословение и мир всем нам!

Под звуки оркестра 60 отдельного полка связи военнослужащие во главе с командующим возложили цветы к памятнику, после звучания Государственного гимна был произведён оружейный салют.

Борисовская епархия / По материалам сайта редакции газеты «Единство». Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото Юрия АБРОСЬКИНА.