Епископ Вениамин сослужил Патриаршему Экзарху за праздничной великой вечерней в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

8 января 2016 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла и управляющего делами Минской Экзархии епископа Слуцкого и Солигорского Антония совершил великую вечерню в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Архипастырям сослужили настоятели минских храмов и клирики кафедрального собора.

В соборе присутствовали представители Правительства Республики Беларусь, дипломатического корпуса, Римско-Католической Церкви, научной и творческой интеллигенции.

После чтения Евангелия протоиерей Сергий Гордун огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на белорусском языке.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

По завершении богослужения епископ Молодечненский и Столбцовский Павел поздравил Патриаршего Экзарха с Рождеством Христовым от лица архиереев Минской митрополии и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов.

Фото: Александр Мизей

Church.by