Протоиерей Сергий Башкиров принял участие в торжествах, посвящённых основанию 72-й ОУЦ

26 сентября 1941 года 120-я стрелковая дивизия после боев под Ельней переименована в 6-ую гвардейскую стрелковую. Эта дата стала годовым праздником соединения, которое теперь носит название 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов. В 81-й день рождения 72-го ОУЦ торжества по этому поводу прошли в прославленном воинском формировании.

Впитав богатые традиции и историю, учебный центр стал главной кузницей высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил страны. Сегодня он готовит кадры для всех видов и родов войск. О славном боевом пути этого воинского формирования на торжестве напомнил начальник 72-го ОУЦ гвардии генерал-майор Владислав Будик. Говоря же о сегодняшнем дне, он отметил:

— Министерством обороны создаются все условия для того, чтобы «Печинская учебка» отвечала всем современным требованиям. Ведутся работы по улучшению казарменно-жилищного фонда, объектов учебной материальной базы и благоустройству военных городков. За последнее время введены в эксплуатацию новая медицинская рота, прекрасный клуб, солдатские столовые и банно-прачечные комплексы, завершена реконструкция Аллеи героев и многое другое.

Руководитель центра выразил слова благодарности ветеранам, которые продолжают обучать и воспитывать военнослужащих, а также родителям солдат срочной службы, вырастивших достойных сыновей. В заключениие он поздравил всех с праздником и пожелал успехов в службе и новых свершений на благо Республики Беларусь.

Принимал личный состав соединения поздравления и от почетных гостей, среди которых были депутат Палаты представителей Национального собрания страны Лилия Ананич и секретарь Борисовской епархии, благочинный II Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в городе Борисове протоиерей Сергий Башкиров.

В праздничный день лучшие представители большого коллектива учебного центра были поощрены ценными подарками, отдельные офицеры получили очередные воинские звания.

Торжественное мероприятие по поводу очередной годовщины учебного центра завершилось праздничным концертом.

Борисовская епархия/ По материалам «Газета Единство» Инга РОМАНОВСКАЯ, фото автора

error: Право на интеллектуальную собственность