Священнослужитель принял участие в молодежной трудовой акции в Хатыни и совершил литию по невинно убиенным

6 ноября 2022 года по инициативе Центрального комитета общественного объединения «БРСМ» на территории государственного мемориального комплекса «Хатынь» состоялась молодежная трудовая акция с участием бойцов производственного трудового проекта «Атлант».

Молодежную инициативу по благоустройству знакового для каждого белоруса места поддержала хоккейная команда Президента Беларуси. Ледовая дружина вместе со своими семьями, супругами и детьми, приехала в Хатынь, чтобы привнести свой вклад в реконструкцию святыни.

В акции приняли участие секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянович, первый секретарь Логойского РК ОО «БРСМ» Аджар Чевик, благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий.

Для участников была проведена экскурсия по мемориальному комплексу «Хатынь».

Затем прошел митинг у Вечного огня. По окончании митинга благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий совершил литию по невинно убиенным, и участники возложили цветы к Вечному огню.

На территории мемориального комплекса «Хатынь» возводится храм Рождества Пресвятой Богородицы, закладка капсулы которого состоялась 27 июля 2022 года  Митрополитом  Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, управляющим Борисовской епархией. Храм возведен под крышу, построена колокольня, благоустраивается территория вокруг храма.

Борисовская епархия / 1-е Логойское благочиние