Школьники средней школы №24 г. Борисова посетили женский монастырь в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань и приняли участие в богослужении

14 октября 2022 года в женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань была совершена праздничная Божественная литургия в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы д. Барань.

Богослужение совершили клирики монастыря: протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко.

За богослужением молилась настоятельница Ксениевского монастыря игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

На престольный праздник приехали паломники из разных уголков Беларуси, среди которых были и школьники средней школы №24 г. Борисова.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем протоиерей Димитрий поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с проповедью.

Из сочинения учащегося 4 «А» класса:

«14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, мы с классом посетили Свято-Ксениевский монастырь в деревне Барань.

Когда ехали, заметили много интересного: желто-зелёные луга, засеянные озимыми культурами поля и красивый лес, «точно терем расписной…». Было солнечно и тепло.

Монастырь удивил нас своей красотой. Здесь посажено много роз, некоторые ещё цветут. Мы узнали, что здесь живут монахини, которые трудятся и молятся о нас.

В Покровском храме проходила служба. Батюшка напомнил нам, как правильно вести себя, объяснил, как помолиться за здоровье родных и близких. Потом мы исповедовались и причастились. И даже поучаствовали в крестном ходе. А затем нас пригласили в трапезную, где было приготовлено вкусное угощение.

Эта поездка запомнится нам надолго. Было бы интересно побывать и в других святых местах нашего края».

Монастырь в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань / Средняя школа №24 г. Борисова