В аг. Неманица строится Петро-Павловский храм

Неманица – один из крупных населенных пунктов Борисоского района, расположенный в непосредственной близости от города Борисова. В настоящее время здесь проживает около 900 человек. Она была в своё время богата своими историческими традициями, в том числе и православными. Впервые Неманица упоминается как местечко в 1670 году. В то время церковь в ней уже была, сначала униатская, а в 1795 году переведенная в Православие. Была освящена в честь святых апостолов Петра и Павла.

В состав прихода входили деревни: Неманица, Стайки, Погодица, Житьково, Ухолода и Завалы. В приходе числилось прихожан-мужчин — 1031, а женщин — 1038. Все они принадлежали к крестьянскому сословию.

Дважды церковь горела.  В 1812 году ее сожгли французы. В 30-е годы XX века была сначала закрыта, из нее сделали амбар, затем контору, которая в конце концов и сгорела вместе со всеми колхозными деньгами и документами. На месте церкви построили клуб.

Почти век в Неманице не было церкви. В последние годы стала возрождаться православная жизнь в этом населённом пункте. Несколько лет назад по инициативе настоятеля прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова протоиерея Георгия Тюхлова здесь была создана молитвенная комната, в которой проводились богослужебные мероприятия, встречи священника с православными верующими, беседы с ними по вопросам христианской веры, Священному Писанию.

Но уже тогда жители Неманицы выражали желание построить здесь православный храм, где можно было бы молиться, совершать Божественную литургию, исповедоваться. И вот это желание стало уже осуществляться. В Неманице начал строиться храм который обретает прежнее название – святых апостолов Петра и Павла. Ответственным за строительство храма является настоятель Князь-Владимирского прихода г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, Сам Петропавловский приход аг. Неманицы пока еще находится в процессе регистрации, но назначенным на приход настоятелем Антонием Семилетом уже проводятся православные мероприятия. Создан сайт прихода храма святых апостолов Петра и Павла аг. Неманица Борисовского р-на.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях InstagramВКонтакте, смотрите в YouTube и TikTok.

1-е Борисовское благочиние / А. Медельцов