В аг. Зембин с участием священнослужителя прошел митинг, посвященный расстрелянной за связь с партизанами семье

6 июля 2021 г. в аг. Зембин прошел торжественный митинг, посвященный памяти семьи Русецких, расстрелянной немцами в годы войны за связь с партизанами. Семью покарали за то, что пекли хлеб для партизан. История 79-летней давности была справедливо восстановлена: имена всех членов семьи удалось узнать по документам архивного фонда Национального архива Республики Беларусь, переданным из Государственного архива Российской Федерации в Поименном списке расстрелянных. Место захоронения семьи решили оставить на том же месте, где пролилась их кровь. Могилу благоустроили и привели в порядок, установили памятник с именами погибших.

На митинге присутствовали местные жители, сенатор Елена Зябликова, председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шипуло, заместитель председателя Борисовского районного Совета депутатов Ольга Копыток, настоятель храма святого Архангела Михаила протоиерей Андрей Капульцевич, профсоюзные лидеры, представители районного совета ветеранов и другие.

Слова уважения  павшим в годы войны высказали Елена Зябликова, Александр Шипуло, Виктор Малиновский, Ольга Копыток, Леонтий Заровский и другие.

Настоятель зембинского храма святого Архангела Михаила совершил заупокойную литию и окропил могилы.

Память погибших почтили минутой молчания. Торжественность церемонии придал почетный караул и живая музыка в исполнении духового оркестра 60-го отдельного Барановичского Краснознаменного, ордена Александра Невского полка связи.

Живые цветы к подножию памятника возложили участники мероприятия и местные жители.

Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото автора

Борисовская епархия/ По материалам сайта газеты «Адзінства»

error: Право на интеллектуальную собственность