В Борисове прошло мероприятие в честь 20-летия образования Борисовского казачьего отдела

20 сентября в рамках сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Республиканской общественной организацией “Белорусское казачество” на приходе храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова  состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию образования Борисовского казачьего отдела.

Духовник отдела, настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Георгий Тюхлов совершил благодарственный молебен и пожелал многие лета всем участникам круга.  Вспомнили и тех, кто перешёл в селения вечные, была отслужена заупокойная лития о потрудившихся во славу Отечества и в продолжение казацких традиций своих предков на нашей земле.

Возглавил торжество Верховный атаман, казачий генерал Улахович Николай Дмитриевич. Во время круга Николай Дмитриевич поздравил всех собравшихся с юбилейной датой и подвёл итоги работы организации за отчётный период.

Протоиерей Георгий, говоря о современном казачестве отметил, что в настоящее время традиции казачьего движения в Республике Беларусь приобретают новый характер, так как основываются на тесном сотрудничестве с Православной Церковью и соответствуют современному законодательству нашей страны. Сегодняшний девиз казака таков: «Казак – это тот, кто бережет свою семью, является в ней примером и авторитетом, воспитывает детей в традициях православной веры — смелыми, добрыми, отзывчивыми и бескомпромиссными в борьбе со злом».

Сайт прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова