В Борисове совершена закладка капсулы в основание строящегося Борисоглебского храма

27 октября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией совершил закладку памятной капсулы в основание строящегося храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисова.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный II Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; настоятель храма преподобного Серафима Саровского г.п. Свислочь иерей Владимир Машлякевич; настоятель храма Рождества Христова аг. Алесино иерей Николай Пашкевич; настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисова иерей Александр Пашкевич; клирик храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисова иерей Петр Галуза.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился со словом назидания.

Обращаясь к собравшимся, Высокопреосвященнейший владыка подчеркнул, что любое строительство храма совершается не только трудом человека, но и воздействием Святого Духа, выражающемся во вдохновении и преодолении трудностей и препятствий. И главным основанием для успешного завершения этого богоугодного дела является вера, а сам процесс строительства храма, учитывая все возникающие в ходе работ сложности, можно назвать подвигом.

Затем удостоил настоятеля прихода иерея Александра Пашкевича права ношения палицы.

Также Патриарший Экзарх наградил Маар Виктора Александровича и Тихонович Тамару Николаевну медалью Марьиногорской иконы Божией Матери II степени, а особо потрудившихся на приходе архиерейскими грамотами Борисовской епархии.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.