В Михайловский храм аг. Лошница были доставлены святыни для поклонения верующих

16 марта 2020 года по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в храм святого Архистратига Михаила аг. Лошница для поклонения верующих были доставлены святыни: икона с частицами мощей преподобных Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) и частицы мантии, скуфьи и погребальной доски преподобного Гавриила.

В этот день множество православных верующих Лошницы пришли в храм, чтобы помолиться заступникам Божиим ― святому Серафиму и святому Гавриилу.

В начале настоятель прихода святого Архистратига Михаила аг. Лошница протоиерей Виктор Гулевич обратился к богомольцам со словом назидания.

Далее был совершен водосвятный молебен, после чего все встретили святыни. Под звук колоколов они были внесены в храм, где было совершено молебное пение с акафистом.

Справка:

Икона преподобных отцов Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского написана по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и сестер монастыря Самтавро. Она символизирует собой единство во Христе русского и грузинского православных народов.

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) относится к святым новейшего времени. Он был нашим современником. Родился в столице Грузии — Тбилиси 26 августа 1929 года. Монашество принял в 1955 году. Последние годы жизни по благословению Патриарха Илии II старец провел в башне царя Мириана, рядом с Самтавро-Преображенской церковью и женским монастырем святой Нины в городе Мцхета. Преставился отец Гавриил 2 ноября 1995 года. Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) прославился многими чудесами и был канонизирован 20 декабря 2012 года Грузинской Православной Церковью в чине преподобных. 25 декабря 2014 года включен в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Преподобный Серафим Саровский (19 июля (1 августа по н. ст.) 1754 года —  2 января (15 января по н. ст.) 1833 года) — иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители — один из самых почитаемых русских святых в Грузии. В этой стране даже воссоздали пустыньку батюшки Серафима. Известно, что святой сам очень любил Иверию — первый удел Божией Матери на Земле.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.