В Неделю 2-ю по Пасхе, день памяти апостола Фомы, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня д. Велятичи

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, день памяти апостола Фомы, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня аг. Велятичи.

Перед началом богослужения в храм была доставлена чудотворная икона Божией Матери «Велятичская».

Далее была совершена Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель прихода в честь Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; настоятель Преображенского прихода иерей Иоанн Белоцерковский.

Дьяконский чин совершил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове Георгий Росляков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь Рождества Христова города Борисова под управлением регента Елены Вербило.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход, после чего епископ Вениамин обратился к пастве со словом назидания.

Владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Историческая справка : Велятичская икона Божией Матери

Борисовская епархия/ Фото: Петкевича С.