В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров

27 февраля 2015 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова.

Его Преосвященству сослужили: и.о. секретаря епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь собора иерей Павел Яцукович, протоиерей Димитрий Дорошенко, иерей Алексей Савко, настоятель Троицкого прихода в д. Бытча иерей Андрей Иваненко, иерей Александр Лукьянович, протодиакон Георгий Росляков, диакон Владимир Букштунович, диакон Димитрий Качановский.

Литургические песнопения исполнил хор Воскресенского собора под управлением диакона Михаила Сидорова.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иерей Алексей Савко.

По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

В завершение епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился к верующим с проповедью.

«В эти дни начала Великого поста нам нужно обратить особое внимание на то, что бы хранить свои души от греха, и не делать ни чего, что может поколебать или смутить веру наших ближних, которые ещё не окрепли в ней. То, что мы для себя можем позволить, все-таки надо будет от этого воздержаться даже если в этом нет греха, это может смутить ближних наших».

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского/ Фото: Климковича А.