Воспитанники Воскресной школы «Истоки» участвовали в пленэре «Святасць зямлi Беларускай»

1 ноября в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялось открытие выставки по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли белорусской», посвященного 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания.

Организаторами пленэра выступили Белорусская Православная Церковь, ОО «Белорусский союз художников», ОО «Белорусский союз женщин», ОО «Белорусский союз журналистов» и ООО «БелинжинирингстройИнвест».

В проекте приняли участие художники из Беларуси, России и Молдовы. Среди участников – такие известные мастера, как Глеб Отчик, Анатолий Отчик, Галина Кононова, Оксана Евдокименко, Юрий Язан и др., а также и молодые художники – Анна Садовская, Марта Щербич.

В рамках данного мероприятия прошел одноименный конкурс детского рисунка, в котором приняли участие четверо воспитанников воскресной школы «Истоки» прихода храма Рождества Христова города Борисова: Ефимов Артур, Ефимов Роман, Ефимова Алиса и Дыбаль Арина.

Тема конкурсных работ ― «Евфросиния Полоцкая ― покровительница и небесная заступница земли белорусской».

По результатам конкурса Дыбаль Арина стала финалисткой, и ее работа «К душе своей найди дорогу» представлена в Национальном художественном музее Беларуси в городе Минске. По итогам участия будет вручен памятный диплом. Выставка действует до 3 декабря.

1-е Борисовское благочиние / Татьяна Решетняк