Благотворительная акция от спортсменов

22 января проживающие Червенского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов с самого утра ждали дорогих гостей, должны были приехать какие-то артисты с концертной программой. В назначенное время в дом-интернат вошли жизнерадостные молодые люди. Чувствовалось, что в них есть спортивная закалка и молодецкая удаль.  Как выяснилось, практически все молодые парни и девушки оказались спортсменами.  И вместе с добровольными волонтёрами-музыкантами они подготовили для наших ребят концертно-спортивную программу, которой доселе у нас не было.

Концерт начался с молитвы «Отче наш», которую произносил весь зрительный зал во главе с организаторами мероприятия протодьяконом Петропавловского собора г.Минска Максимом Логвиновым и директором высшей школы тренеров Белорусского государственного университета физической культуры Краевич А.С.

Гости радовали нас не только песнями. Мы услышали великолепное звучание флейты, кларнета, саксофона и трубы. Это были профессионалы из оркестра спецназа внутренних войск и преподаватели с ученицей музыкальной школы №1 г.Минска.

Несколько приёмов защиты показали нам девушки и юноши, занимающиеся карате. Удивили своей пластичностью как тренеры по художественной гимнастике общественного объединения физической культуры, спорта и творчества, так и их ученицы.

Проживающие дома-интерната на последних песнях не смогли усидеть на месте и вышли танцевать. Закончили концерт тоже молитвой, как и положено православным людям.

Хочется отдельно рассказать о Рождественском благотворительном турнире по спортивно-боевым единоборствам памяти Героя Беларуси митрополита Филарета, благодаря которому наш дом-интернат получил не только музыкальные подарки и хорошее настроение, но и памперсы для тяжело больных проживающих.

Турнир проходил в середине января 2022 года в г.Минске. Организаторами этой благотворительной акции стали Белорусский государственный университет физической культуры, Белорусская православная церковь, федерации по видам единоборств, отдел молодёжи Минской епархии Белорусской православной церкви и спортивный клуб «УниверПрофи».

Турнир проводился с целью оказания помощи людям с ограниченными возможностями и популяризации здорового образа жизни. Как говорил протодьякон Максим Логвинов: «Люди должны как-то спасать свои души. Если есть мышцы, значит, служи людям мышцами. Если есть мозги, служи людям мозгами. А если есть творческие способности, служи своим творчеством».  И это правильно. Если жизнь человека не приносит пользы окружающим людям, зачем нужна такая жизнь? Она бесполезна.  Тот, кто творит добрые дела, знает, как потом на душе легко и приятно.

От имени проживающих Червенского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, от сотрудников искренне благодарим всех вышеперечисленных людей доброй воли. Пусть ваша доброта не иссякает, пусть Господь наполняет вас новыми идеями и даёт возможности нести людям радость. И да не оскудеет рука дающего…)))

Червенское благочиние

Культорганизатор Марина Синявская.