Посещение Храма-памятника в честь Всех Святых

Учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня» и участники объединения по интересам ГУДО «Туристско-краеведческий центр Червенского района» побывали в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Ребята узнали, что это главный духовный мемориал в память о миллионах белорусов и выходцев из Беларуси, погибших по всему миру.

Храм поразил ребят своим архитектурным величием: он построен в форме шатра, символа Божией Матери, имеет 5 золотых куполов, каждый из которых установлен в честь всех святых Беларуси, в память о невинных душах, убиенных в тюрьмах, в честь ушедших детей и всех солдат, отдавших свою жизнь за Родину.

В 2010 году в храме открыли крипту-часовню под алтарём, место единения прошлого и настоящего. Здесь собрана земля с мест захоронений белорусов, погибших за Отечество. В помещении-усыпальнице расположены ниши с останками воинов трёх отечественных войн: Великой Отечественной войны, Первой мировой войны, Отечественной войны 1812 г. Также там находится большая лампада с Благодатным огнём в память обо всех тех, кто героически защищал свой народ, свою Родину. К сожалению, ребятам не удалось побывать в крипте, но в следующий раз они обязательно посетят это место, чтобы, как сказал протоиерей Феодор Повный, настоятель прихода Храма-памятника в честь Всех Святых, «ощутить не только масштаб трагедий, которые происходили на нашей земле, но и узнать о героизме и подвиге тех людей, тех славных героев-предков, которые здесь жили, и благодаря которым сегодня счастливы мы».

Никольский приход г. Червень