Протоиерей Александр Лазовский освятил поклонный крест в д. Заречье Червенского района

30 апреля по приглашению жителей деревни Заречье Червенского района настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Александр Лазовский совершил освящение нового поклонного креста, водруженного вместо старого, который был установлен еще до Великой Отечественной Войны.

Богослужебные песнопения при освящении креста исполнила регент храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня Наталья Лазовская. По окончании освящения священник рассказал собравшимся о силе Креста Господня, о крестном знамении, о таинствах Церкви и богообщении.

Для жителей деревни визит священника и освящение креста – большая радость и значимое событие. В этот день все собрались вместе, пообщались и познакомились, так как здесь появилось много новых людей, а из старожил  в осталось только два человека ‒ дедушка  Александр и его друг, с которым они и решили соорудить крест Господень, чтобы люди, как они об этом сами сказали, вспомнили бы их добрым словом и помолились о них, ведь вечность не за горами.

Также друзья мечтают создать стенд обо всех, ушедших в мир иной, жителях деревни. Мечтают рассказать новым жителям о том, кто жил в этой деревне, где трудился и чем послужил родному краю. Доброе своё дело решили начать с сооружения и установки креста.

Священник предложил совершать молебны по приглашению жителей деревни, чтобы их молитвенное общение не прекращалось, но переходило в добрые взаимоотношения и желание с радостью возвращаться в поселение. В будущем местные жители планируют построить часовню, чтобы молитвы ко Господу возносились в доме Божием.