Районное родительское собрание «Школа активного родительства» прошло в г. Червене

29 марта, в пятницу, на базе ГУО «Средняя Школа №4 г. Червеня» прошло районное родительское собрание «Школа активного родительства», в ходе которого родителей ознакомили с опытом работы учреждений образования.

В мероприятии принял участие настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца Александр Лазовский. В своем выступлении он дал развернутый ответ на вопрос «Как помочь ребенку с девиантным поведением?». Также в процессе беседы священник рассказал о мероприятиях, проводимых приходом храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня в рамках сотрудничества с учебными заведениями. Так, в Никольском храме регулярно ежемесячно проводятся экскурсии-беседы, тематические встречи-беседы на духовные и нравственные темы, священник регулярно посещает вторую и третью школы, по приглашению администрации посещает лицей и гимназию, где также проводит тематические беседы с молодежью.

По просьбе многодетной мамы, прихожанки храма, районное руководство, в частности начальник отдела образования Ирина Змачинская, пообещала организовать в ГУО «Средняя Школа №4 г. Червеня» курс «Основы православной культуры».

По приглашению ответственной за сектор «Православные нравственные и духовные ценности семьи» выступила матушка Лазовская Наталья Васильевна. Посетить сектор получили приглашение родители из социально сложных, неполноценных семей. Они хотели узнать с какого возраста лучше всего начинать духовное воспитание детей, как строятся отношения в православных семьях между детьми и родителями, о связи поколений и их духовных ценностях.

На вопросы родителей ответил Александр Манулик. Юлия Буркун, начальник Червенской инспекции по делам несовершеннолетних, рассказала о совершенных подростками преступлениях в районе, обозначила роль семьи в воспитании ребенка.