Восьмое празднование Дня православной молодежи в г. Червене

По сложившейся традиции в Никольском храме г. Червеня в восьмой раз состоялось празднование Дня православной молодёжи. В воскресный день, 3 марта, после участия в литургическом богослужении в храме ребята и взрослые направились в трапезную, где для них были приготовлены угощения.

После совместной молитвы и трапезы преподаватели воскресной школы и ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня» Усенко В.И.  и Катько Л.В. ознакомили ребят с историей праздника Дня православной молодёжи, напомнили, что обычно этот праздник отмечается в день Сретения Господня, которое знаменует встречу каждого из нас со Христом, Спасителем мира. Каждый из нас, подобно старцу Симеону, должен с трепетом, великим благоговением и любовью молиться об этом событии, чтобы быть достойными благ вечных, уготованных тем, кто всем сердцем любит Бога и посвящает богообщению всю свою земную жизнь.

После ознакомления с историей праздника для ребятишек старшей и средней групп воскресной школы и для шестиклассников СШ №3 прошли увлекательные интеллектуальные игры, интересные даже для взрослых. В первой части ребята посоревновались, отвечая на вопросы «Медиаазбуки». Не менее увлекательным оказался и конкурс «Черный ящик», в котором разгадывая пословицу, надо было определить, что же находится в ящике. Более внимательные дети и их родители сумели справиться с заданием, определив, что в ящике всё-таки хлеб, а не камень. После решили сменить обстановку на более свободную, и в этом участникам помогли прекрасные детские караоке-песенки, заранее подобранные Валентиной Ивановной Усенко.

Затем провели игру «Что? Где? Когда?», во время которой ребятам пришлось серьезно поднапрячься. Людмила Владимировна мастерски сумела заинтересовать и вовлечь ребят, поэтому им было и сложно, и в тоже время очень интересно. Время пролетело незаметно, и начался последний конкурс – головоломка «Златая цепь», в котором члены жюри также смогли поучаствовать, чтобы понять логический ход игры и компетентно объяснить результаты ребятишкам.

Два часа пролетели словно на одном дыхании. Заключительной изюминкой стала библейская викторина, посвященная Дню православной книги и подготовленная Усенко Валентиной Ивановной. Игра позволила участникам вспомнить многие библейские сюжеты и истории. Успешно набрав общее количество баллов от 35 до 31, счастливые ребята стали обладателями сладких призов и хорошего настроения.