Епископ Амвросий посетил храм Рождества Христова г. Борисова

После торжественного открытия Дня православной книги епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий посетил обновлённую приходскую библиотеку храма Рождества Христова г. Борисова и освятил её. Владыку сопровождали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Р.А. Косыгин, сотрудники Борисовского райисполкома, священнослужители Борисовской епархии.

Несколько недель назад библиотека переехала в новое, более просторное помещение в приходском доме, до сих пор она располагалась в нижнем приделе храма. Настоятель прихода протоиерей Александр Вербило и библиотекарь Шутко Валентина Николаевна рассказали владыке о нынешнем состоянии приходской библиотеки, о ее работе по духовному просвещению прихожан.

«Наша библиотека, — сказал отец Александр – располагает довольно объемным фондом изданий: учений о Боге, о Церкви, истории развития её от древности до наших дней, Жития святых, книги богословов. Значимым для фонда является многообразие изданий, посвященных жизни православной семьи и детей. Фонд библиотеки – это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужения, песнопения, возможность приобщения к православной культуре и церковным традициям Православия».

Затем протоиерей Александр Вербило совершил для гостей экскурсию по приходскому дому, был сделан совместный снимок участников встречи.

В этот же день в приходском доме состоялось собрание преподавателей отделения катехизаторов Минского духовного училища с участием епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия. Обсуждались вопросы организации учебной деятельности и реализации дальнейших планов. Также поделились своим опытом преподавания заведующий отделением Андрей Олегович Горанский и старший преподаватель Минского духовного училища диакон Иоанн Лященко.

1-е Борисовское благочиние / А. Медельцов