Епископ Амвросий принял участие в награждении победителей конкурсов художественного проекта «На своей земле» и открытии итоговой выставки

27 апреля 2024 года в лагере «Экология и здоровье» состоялось награждение победителей конкурсов Международного художественного проекта «На своей земле» и открытие итоговой выставки 19-го Международного конкурса живописи и графики.

Мероприятия были организованы общественной организацией «Белорусский зеленый крест» и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и собрали юных художников, мультипликаторов и фотографов, а также их педагогов и их родителей.

Опытные педагоги-художники ежегодно рассматривают и выбирают детские рисунки, мультфильмы и фотографии из разных стран мира, и в итоге рождается выставка детского творчества. В этом году в экспозицию выставки вошло 6 438 детских работ участников из 15 стран: Аргентины, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Китая, Молдовы, Польши, России, Сербии, Словении, Турции, Узбекистана. Из рисунков, выбранных международным жюри, сформирована международная итоговая выставка.

В церемонии приняли участие епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, благочинный Смолевичского церковного округа иерей Никодим Пашков, представители министерств Республики Беларусь, дипломатических миссий, общественные деятели, художники, артисты, члены жюри.

После открытия выставки Преосвященнейший Амвросий обратился с приветственным словом к участникам и присутствующим.

Далее владыка посетил выставку, ознакомился с работами участников и наградил победителей в одной из номинаций. Юные творцы представили архиерею настенное панно, выполненное исключительно детьми и изображающее святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.