Епископ Амвросий принял участие в презентации росписи алтарной части придела кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова

24 апреля 2024 года по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия состоялась презентация росписи алтарной части левого придела в честь святого благоверного князя Александра Невского кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова.

Презентация была подготовлена епархиальным отделом по церковному строительству и архитектуре Борисовской епархии, курирующим работы по росписи собора, которые были начаты в июне 2023 года. В презентации вместе с епископом Амвросием приняли участие секретари епархии протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров, ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Яцукович, руководитель отдела по церковному строительству и архитектуре епархии, настоятель храма святого Архангела Михаила аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич, пресс-секретарь Борисовской епархии диакон Сергий Сасыкбаев.

Руководитель мастерской “Завет” Юрий Юрин ознакомил собравшихся с ходом проводимых работ, рассказал о стилистике и иконографической программе проекта, который разрабатывался в течение двух лет специально для кафедрального собора и является уникальным.

Полная роспись собора будет включать более 200 ликов святых и несколько десятков композиций, посвященных ветхозаветным и евангельским событиям, которые украсят собор. Сами композиции разработаны мастерской на основе канонов Православной Церкви.

Епископ Амвросий поблагодарил руководителя ООО «Пожснаб» Олега Александровича Дерябина за его помощь в этом богоугодном деле. По словам владыки, эта роспись украсит величественный собор на века красивыми фресками.

В ходе презентации протоиерей Павел Яцукович отметил, что свой талант и профессионализм художники студии, иконописцы уже подтвердили ‒ ранее они украсили фресками домовой храм в честь святителя Саввы Сербского при Борисовском епархиальном управлении.

Борисовская епархия / Климкович Александр, фото автора.